Скрыть
Скрыть
Заявка на участие
Подтвердите свое согласие с условиями проведения конкурса

Кенес Ракишев выделил $240 тыс. на поддержку молодых предпринимателей Казахстана

27.02.2015 – Kursiv.kz

Сегодня в Алматы подвел итоги конкурс «Построй свой бизнес». 9 потенциальных проектов получили грантовое вознаграждение на общую сумму 240 тыс долларов, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года и продлился четыре месяца. За это время в нем приняли участие более 400 предпринимателей со всего Казахстана в возрасте от 18 до 35 лет. Оригинальной концепцией стала презентация новаторами своего проекта в двухминутном видеоролике, в котором объяснялась задача бизнеса.

«Выслано свыше 400 проектов, и как минимум из них 100 можно раскрутить. Хорошие идеи в разных сферах: технология, экология, медицина, образование, спорт и т.д. Эти врученные средства предоставляются для того, чтобы они смогли реализоваться. Я уверен, что многих талантливых ребят уже заметили и им материально помогут, даже с некоторыми из них будут сотрудничать», – говорит председатель совета директоров АО Kaspi Bank Вячеслав Ким.

По данным, 324 участника справились с условиями конкурса, однако в финал вышли 9 лучших идей. Так по результатам, сразу два проекта выиграли по 50 тыс. долларов, это работы по переработке автомобильных шин и пошиву обуви.

Один из победителей конструктор одежды Ерлан Касенгалиев, который четыре года назад решил занять пустующую нишу и заинтересовался кожаными изделиями. Приобрел мастерскую около 50 квадратных метров и самостоятельно наполнил ее дорогим оборудованием. Стал заниматься аксессуарами ручной сборки и шить обувь.

«Конкурс дал мне огромные возможности. Хочу расширить производство, закупить недостающее оборудование, которое увеличит объемы выпуска продукции, также улучшит качество изделия», – рассказывает финалист Е.Касенгалиев.

Второй обладатель 50 тыс долларов Павел Шалагин просто не сдержал эмоций. Конкурсант представил идею по переработки автомобильных шин. По его словам, его команда три года работала над этим проектом.

«Считаем, что это будет выгодный проект, кроме этого переработка сохранит экологию нашей страны чистой. Вторично мы будем производить готовую резиновую крошку, которую используют для покрытии детских и спортивных площадок, изготовления клеев, лако-красочной продукции, колес для инвалидных колясок и подошвы для обуви, утеплителя и тд. Выигранные деньги помогут нам развить цех для переработки шин и готовки крошки. Планируем в час по технологии изготавливать 120 кг готовой крошки», – пояснил П.Шалагин.

Помимо них, в конкурсе определены еще 7 победителей, которых наградили 20 тыс. долларами.

Инициатором конкурса «Построй свой бизнес» второй год подряд выступает казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Также в этом году круг инвесторов расширился, и поддержку конкурса оказали такие компании как венчурный фонд Singulariteam, Kaspi Bank и благотворительный фонд «Саби». Автором идеи является известный казахстанский пиарщик Алишер Еликбаев.

«Мы берем ответственность на себя за некоторые проекты, что взрастить их, помочь им со связами, потому что Казахстану нужные такие полезные идеи, проекты, работы и люди. Создание новых производств. Для участия в фонде мы будем приглашать еще инвесторов. Участников становится больше. Мне очень приятно помогать молодым предпринимателям, которые начинают свой бизнес и вложат в развитие страны», – управляющий партнер фонда Singulariteam Кенес Ракишев.

Напомним, что в прошлом году призовой фонд был в два раза меньше – главный призер получил 50 000 долларов, пять претендентов по 10 000 долларов.