Скрыть
Скрыть
Заявка на участие
Подтвердите свое согласие с условиями проведения конкурса

Кто претендует на 200 тысяч долларов от Кенеса Ракишева и Вячеслава Кима?

14.01.2015 – Zakon.kz

В казнете продолжается борьба за 200 000 долларов США в конкурсе «Построй свой бизнес». На получение грантов претендуют молодые предприниматели со всего Казахстана. Мы встретились с тремя соискателями, которые занимаются проектами в абсолютно разных сферах, чтобы подробнее узнать о деле их жизни и том, на что они собираются потратить возможный выигрыш.

Ярослав Акулич работал и в английской компании, и в казахстанских холдингах, но в конце концов решил открыть свой бизнес в сфере консалтинговых услуг — ЦФО ГРУПП:

Компанию мы зарегистрировали в ноябре 2013 года. Стартовали с нуля, без кредитов, просто сняли офис с моим партнером - Кайшой Искаковой. Она занимается операционной деятельностью, а я стратегическим развитием. На самоокупаемость мы вышли буквально через полтора месяца. Мы помогаем предпринимателям получать кредиты, ведем бухгалтерский учет. Работаем с разными компаниями, их сейчас порядка сотни.

Наша цель - дать качественный консалтинговый продукт для субъектов малого и среднего бизнеса. Мы хотим разделить город на несколько районов и создать несколько центров финансового обслуживания. Дальше будем развиваться в других городах Казахстана.

О конкурсе «Построй свой бизнес» я узнал благодаря Facebook. Это было еще в 2013 году, тогда я подавал заявку с другим проектом, но в финал не прошел.

Сейчас грант поможет нам частично пополнить оборотные средства и запустить еще одно отделение, развить инфраструктуру. У нас уже есть свое приложение, сервера, чтобы работать удаленно. Мы идем технологичным путем, используя облачные технологии.

Проект «Пансионат для пожилых людей «Акежан» Жадыры Алменовой не является для нее бизнесом, скорее средством выражения заботы и уважения старшим. На самоокупаемость социальный дом со временем вышел, но прибыли особой не несет, да и не в этом его главная задача, признается молодая девушка:

— Мне всегда хотелось заниматься чем-то полезным. Я училась заграницей, видела, как там живут люди. Я старалась заниматься общественной деятельностью, благотворительностью, помогать. Понимала, что у старшего поколения в развитых странах условия жизни намного лучше. Они не нуждаются в той помощи, которая требуется здесь нашим бабушкам и дедушкам. Мне захотелось открыть такое место, в котором люди могли бы почувствовать себя как дома. Большая часть жителей пансионата - это люди с болезнью Альцгеймера. Родственникам, которые живут с этими людьми, очень сложно. Человек с таким диагнозом может совершить ну просто невообразимые вещи: выпрыгнуть со второго этажа, оставить включенным газ или воду. Не каждый из их родственников может оставаться с ними дома, чтобы они всегда были на виду. Наша цель помочь таким людям и их родственникам. Мы создаем все условия, заботу в течение 24 часов в сутки. На данный момент у нас 26 мест. Людей, которые хотели бы жить здесь намного больше.

Проект был создан для того, чтобы отойти от стереотипа, что такие люди никому не нужны и их просто сдали. Они нужны своим родственникам, просто им требуется постоянная забота, ласка, уход. Они как дети. Им очень приятно, когда с ними беседуют, интересуются их делами. Мне с ними интересно.

В конкурсе я участвую, чтобы расширить проект. Если мы выиграем грант, то в дальнейшем построим еще одно здание на близлежащем участке, устроем в нем столовую, актовый зал. Улучшим условия в уже существующем здании. Хотим купить кровати для неходячих людей, оборудование, сделаем ремонт, установим решетки на окнах. Это обязательное условие для безопасности людей с болезнью Альцгеймера.

Над проектом интеллектуального инструмента iBeacon работают несколько человек, мы пообщались с автором идеи Дастаном Арынгазы:

Однажды меня отправили в «Адем» и скинули смс с названием бутика. Я искал его 3-4 часа, бегал по всем блокам этого торгового центра. Ни один охранник не мог мне помочь. То есть мне нужен был блок, ряд или хотя бы номер бутика. После этого я подумал: «А что, если придумать навигацию внутри помещения? Есть 2GIS, Google Map, Яндекс Карты, но они работают в масштабах города. Нет такой системы, которая показала бы местоположение внутри здания. Это было бы удобно для экспо центров, больших торговых домов. Так началось мое движение в сторону inner navigation (прим. - внутренняя навигация). Мне рассказали о новой системе, которая к тому моменту была только презентована - iBeacon. Она появилась еще в 2003 году, ее изобрела компания Nokia. Сейчас эта технология принадлежит Apple.

 Для взаимодействия с iBeacon требуется гаджет с включенным Bluetooth и приложение. Кроме навигации, iBeacon может предоставлять статистические данные для владельцев магазинов и ТРЦ. Например, какой коридор более проходимый и так далее.

О конкурсе я знал еще в прошлом году, когда он проводился впервые, но друзья посоветовали мне не выскакивать сразу, потому что мою идею могут просто скопировать. Я подождал и снял видео в этом году, выложившись на все сто процентов.

Мы бы хотели использовать грант на создание общей сети, потому что эту навигационную систему можно использовать по-разному. К нам обращались шахтеры, потому что в случае обвала шахты, не дай Бог, это устройство фиксирует последнее местоположение шахтера, облегчая тем самым его поиски. Нами заинтересовался ТРЦ «Хан Шатыр» в Астане. Там проект мы запустим весной этого года.

С другими проектами, а так же их создателями вы можете познакомиться на сайте конкурса. Позади уже два с половиной месяца и до окончания приема заявок осталось всего 20 дней. Вы все еще можете успеть принять участие в конкурсе, подав свою заявку на сайте entrepreneur.saby.kz. Уже в конце февраля будут объявлены победители конкурса.