Скрыть
Скрыть
Заявка на участие
Подтвердите свое согласие с условиями проведения конкурса

Экопакеты Lifebag спустя 5 месяцев после финала

01.09.2015 – Saby.kz

Супружеская пара Дмитрий и Лаура Севостьяновы, однажды взялись за озвучивание рекламного ролика для компании, занимающейся производством спанбонда. Этот материал и его экологическая ценность чрезвычайно заинтересовала их. Небольшое время спустя со своим проектом по производству экологически чистых пакетов из спанбонда они стали финалистами конкурса «Построй свой бизнес», а и их продукт уже готов выйти на отечественный рынок.

О знакомстве со спанбондом

Дмитрий:

Мы с Лаурой занимаемся озвучкой рекламных роликов на радио и тв. Вообще, моя основная профессия – пианист, хотя по образованию я - политолог, а Лаура – программист. Какое-то время я работал на радио в продакшн студии. Сейчас осваиваем новое направление деятельности, связанное с производством эко-пакетов LifeBag.

Мы занимались озвучкой ролика для одной из казахстанских компаний, которая делает ткань - спанбонд для сельскохозяйственных целей. Мы более глубже изучили этот вопрос, пообщались для чего делается эта ткань. Кроме того, мы часто путешествуем и чаще стали замечать сумки из этой ткани. 

Лаура:

Во многих странах существует запрет на использование полиэтиленовых пакетов, так как они загрязняют природу и пагубно влияют на экологию.  Например, совсем недавно, в июне этого года, в соседнем Кыргызстане, депутатами был одобрен в первом чтении проект закона о запрете на импорт, производство и реализацию полиэтиленовых пакетов.

Существует несколько альтернативных видов эко-упаковки, таких как бумага, биопластик. Но самым экологичным материалом является спанбонд. Например: считается что пакеты из бумаги экологически чистые. Но на самом деле для их производства вырубаются целые леса. А биопластик при разложении выделяет метан.

Об использовании спанбонда

Дмитрий:

В мире во многих магазинах есть выбор пакетов из спанбонда, они не на много дороже обычных пакетов. Такие компании, как Puma или Adidas упаковывают кроссовки в сумки из спанбонда, которые в дальнейшем упаковываются в коробки. Спанбонд очень распространен в медицине, маски, бахилы, халаты, одноразовые простыни делают из него. Также спанбонд используется в сельском хозяйстве как укрывной материал и при мульчировании. Причем при мульчировании он не изымается из почвы, и полностью разлагается за сезон, не нанося вред.

Об участии в конкурсе

Дмитрий:

Когда мы узнали о конкурсе и его условиях, о том что надо снять видеоролик, а это близко нам, то решили воплотить идею о пакетах из спанбонда в жизнь. Все это удачно совпало и мы решили этим заняться.

Лаура:

Я хоть и банковский работник, все таки больше программист и финансовую модель для бизнес-плана нашего проекта делала впервые. Бизнес-план мы делали на 100 тысяч долларов, а выиграли 20. То есть мы также вкладывали свои средства в проект, так как только доставка оборудования в Казахстан стоила нам более 12 тысяч долларов США. 

О производстве

Дмитрий:

Производителей подобного оборудования сейчас довольно много в мире. Есть в Сингапуре, Индии, на Тайване, но это довольно дорогие производители. Поэтому мы заказали оборудование в Китае. Полный комплект оборудования нам обошелся бы не менее, чем в 100 тысяч долларов, поэтому от каких-то не критичных элементов, например шелкографии, пришлось отказаться.

Материал для пакетов производится у нас в городе Темиртау. Гранулят из которого делается спанбонд покупается ими в России и он более качественный, чем гранулят произведенный в Китае. Если наш проект заработает, то и у предприятия в Темиртау станет больше каналов сбыта. Пока они больше работают на рынок сельского хозяйства, но это сезонный рынок.

О сбыте

Лаура:

Еще во время конкурса в феврале мы связывались с практически со всеми крупными торговыми сетями Казахстана. В целом все они были не против использования пакетов из спанбонда. Многие уже ждут от нас коммерческих предложений.

Дмитрий:

Сейчас мы уже закончили пусконаладочную  стадию. Была произведена тестовая партия пакетов LifeBag, проведено обучение сотрудников. Лаура разработала сайт www.lifebag.kz

При двойной смене работы, ежемесячно мы сможем производить около полутора миллиона экземпляров пакетов. К примеру, «Магнум» для все своей сети закупает 10 миллионов полиэтиленовых пакетов в месяц. В «Metro» пакеты продаются по 15 тенге, у нас подобный пакет будет стоить дороже процентов на двадцать, а возможно, будет стоить также. Стоимость пакетов Lifebag будет зависеть от размера и  плотности материала, а также от объема партии.

О штате

Лаура:

Мы готовы трудоустроить двух человек, с будущим трудоустройством еще двух-четырех человек. Общий производственный штат составит 6-7 человек. Это минимальный уровень, если объем заказов будет выше, то и штат будет больше.

О цехе

Дмитрий:

Производственный площади в Алматы довольно дорогие, и нам необходимо было найти отапливаемое помещение. Это в нашем городе большая редкость, если они и есть, то стоят дорого или уже заняты. Кроме того, наша производственная линия 12 метров в длину. Мы с трудом нашли подходящее помещение в Алматы.

Процесс постановки производственного бизнеса на ноги довольно тяжелый и интересный. Мы давно так физически не уставали, как в последние месяцы перед запуском.

Об экологии

Лаура:

Проблема загрязнения окружающей среды зачастую не так заметна. Хотя, в тихом океане дрейфует целый остров мусора, состоящий на 80% из пластика! Нашими пакетами мы не сможем полностью решить вопросы загрязнения окружающей среды, но мы постараемся хотя бы начать движение в данном направлении. Краски для наших пакетов произведены на водной основе и также экологически чистые. Надеемся на понимание и поддержку нашего проекта со стороны казахстанцев.