Скрыть
Скрыть
Заявка на участие
Подтвердите свое согласие с условиями проведения конкурса

В Алматы подвели итоги конкурса «Построй свой бизнес»

Финалисты конкурса «Построй свой бизнес» получили приз в 250 тысяч долларов. Самые креативные предпринимательские идеи со всех уголков страны отбирались почти полгода.

Начинающих, но уже преуспевающих предпринимателей со всей республики пригласили в Алматы, чтобы убедиться в перспективности небольших предприятий, которые завтра могут стать настоящими гигантами и заставить отечественные прилавки товарами, сделанными в Казахстане. Вот она, счастливая восьмерка стартаперов, чьи проекты заинтересовали инвесторов, финалисты получили свою порцию деловых советов и вознаграждения в виде чеков на 25 и 50 тысяч долларов - серьезный стимул для наращивания производства. Лучшим, кстати, назвали предприятие Еркебулана Жантлеу. Он вместе с другом открыл цех по производству медицинских тренажеров. «Мы выпускаем специальные медицинские тренажеры для студентов будущих врачей, чтобы они могли повышать свой уровень знаний. Эти тренажеры мы делаем на протяжении года и распространяем по медицинским вузам. Наш товар популярен, потому что он недорогой и качественный. Деньги, которые мы выиграли, я думаю, запустим в приобретение нового оборудования», - сказал участник конкурса Еркебулан Жантлеу.

Организаторы конкурса бизнес-проектов рассмотрели полтысячи работающих предприятий - от производителей металлических труб и детской мебели до солнечных батарей, энергосберегающих технологий и интернет-ресурсов. В числе фаворитов оказались и пекари и компания, выпускающая национальный напиток - коже.

«Любой бизнес - это риск, надо рисковать. Мы когда начинали, для меня главный стимул был, что этот напиток никто не выпускал. Мы первые на рынке. Сертифицировав этот напиток, мы начали производство. Вот это был для меня большой стимул. Конечно, это большая радость, что твой труд оценили», - сказала участница конкурса Маржан Жумабаева.

Конкурс «Построй свой бизнес» проводится уже третий год подряд. Его спонсируют банки и различные благотворительные фонды. С каждым разом призовой фонд увеличивается на несколько десятков тысяч долларов. Но это не самое главное, признаются инициаторы.

«Мы видим, что вначале был большой упор сделан на ИТ-проекты, но сейчас в связи с тем, что большой кризис мировой финансовый идет. Мы видим, что многие компании и молодые предприниматели начали заниматься реальным сектором, реальным производством. Это и продукты питания, и производство мебели, и очень много заявок, кстати, пришло по легкой промышленности, пошиву, то есть люди хотят чистый, качественный казахстанский продукт, и мы это приветствуем», - сказал управляющий партнер фонда Singulariteam Кенес Ракишев.

Организаторы, они же, по сути, и потенциальные инвесторы, пообещали, что очередной конкурс на лучшую бизнес-идею проведут уже в этом году. Возможно, в нем примет участие еще больше молодых и начинающих предпринимателей.

Ильзат Акчурин, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»