Скрыть
Скрыть
Заявка на участие
Подтвердите свое согласие с условиями проведения конкурса

Определены победители конкурса «Построй свой бизнес» 2019-2020

06.03.2020 – saby.kz

5 марта в Алматы состоялся финал конкурса «Построй свой бизнес» на котором были определены победитель и финалисты конкурса. Напомним, что это уже 7 ежегодный конкурс для молодых предпринимателей, организованный благотворительным фондом «Саби» при поддержке Кенеса Ракишева и Вячеслава Кима. Также в этом году финансовую поддержку конкурсу оказал частный инвестор - Махат Рашит Мукарамович, основатель компании Powerry, который внес в общий призовой фонд конкурса – 10 000 000 тенге, что позволило увеличить общий призовой фонд до рекордной суммы в $300 000.

Как и годом ранее, проект был поддержан британской аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young. Руководитель отдела развития бизнеса, маркетинга и коммуникаций компании Ernst & Young в Казахстане и Центральной Азии Асем Тналина вручила финалистам конкурса сертификаты для обучения в HR и бизнес-академиях Ernst & Young.

Также конкурс нашел себе нового партнера в лице транснациональной компании Microsoft, которая является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и решений, которые помогают людям реализовать свой потенциал. Как отметила руководитель корпоративного сектора Microsoft Толкын Нурушева компания выступит в качестве ментора конкурса, проведет обучающие лекции и предоставит возможность финалистам посетить офис Microsoft, чтобы познакомиться с работой специалистов корпорации.

Апогеем вечера стало вручение грантов финалистам конкурса. Напомним, что конкурс стартовал 29 октября 2019 года, а прием заявок завершился 15 декабря 2019 года. Мы получили рекордное количество заявок – 901. Работа по выбору победителей длилась более двух месяцев и в итоге жюри были отобраны 11 проектов, которые получили рекордную сумму грантов. Ниже приведен список обладателей грантов:

  1. Проект Cerebra. Искусственный интеллект для ранней диагностики инсульта, Алматы – грант в размере $50 000
  2. Цех по производству питьевой воды, Актау – грант в размере $30 000
  3. Проект «Мед в каждый дом», Усть-Каменогорск – грант в размере $30 000
  4. Овцеводческий проект из села Валиханово, Акмолинской области – грант в размере $30 000
  5. Проект по разработке космических технологий AlfaSat, Алматы – грант в размере $30 000
  6. Проект по производству отечественной эко-бытовой химии «OIKO», Алматы – грант в размере $30 000
  7. Открытие бройлерной птицефабрики в городе Аркалык – грант в размере $30 000
  8. Завод по производству комбикорма, Алматы – грант в размере $25 000
  9. Проект Tazalyk. Uber для сбора отходов, Алматы – грант в размере $20 000
  10. Крестьянское хозяйство "Әулет Есболат", Уральск – грант в размере $15 000
  11. Проект по выпуску продукта диетического питания "Фитомиллы", Усть-Каменогорск – грант в размере $10 000

 

Всего, за 7 лет организаторами конкурса выделено более 1,5 миллиона долларов США на поддержку предпринимательства, поддержано свыше 60 проектов по всему Казахстану.